Песков заявил, что Россия следит за делом бизнесмена Карапетяна

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не вмешивается во внутренние дела Армении, но внимательно отслеживает ситуацию с российским гражданином. По словам представителя Кремля, Россия будет готова оказать необходимую помощь Карапетяну при необходимости.
Обыски в доме Карапетяна начались 17 июня после заявлений предпринимателя о нападении на Армянскую церковь и народ республики. Карапетян сообщил, что около 45 его сторонников были задержаны, двум из них сломали руки. Бизнесмена обвинили в призывах к захвату власти в Армении, но он отрицает свою вину. 18 июня суд в Ереване решил заключить Карапетяна под стражу на два месяца. Его адвокат заявила о планах подать апелляцию и защищать законные права бизнесмена.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала содействие Карапетяну со стороны Москвы. В мае премьер-министр Армении Никол Пашинян и его супруга опубликовали посты в соцсетях, оскорбив представителей Армянской церкви. Согласно конституции республики, церковь имеет особый статус, и государство не может вмешиваться в ее дела.