СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Более 1 млн кв. м недвижимости ввели в эксплуатацию на северо-востоке Москвы в 2023 году

Более 1 млн кв. м недвижимости ввели в эксплуатацию на северо-востоке Москвы в 2023 году
Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) сообщил, что в 2023 году на северо-востоке Москвы было введено в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров недвижимости. В Северо-Восточном административном округе столицы было сдано 42 объекта капитального строительства общей площадью свыше 1 млн квадратных метров, что на 70% больше, чем в 2022 году, когда было введено 592 тыс. квадратных метров недвижимости.
Причём, жилые дома занимают примерно половину от общего объема сданной недвижимости.

В течение года в СВАО было построено 20 новых зданий с квартирами общей площадью около 460 тысяч квадратных метров, из которых 10 были построены в рамках программы реновации. Вместе с этим развивается и сопутствующая инфраструктура района, включающая два детских сада, детско-взрослую поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс и пожарное депо. В районе Бибирево также было завершено строительство спорткомплекса для студентов Московского училища олимпийского резерва №4 имени Гомельского, который включает 25-метровый бассейн, универсальный зал для игровых видов спорта и тренажерный зал.

Кроме того, в районе Отрадное был построен дополнительный корпус детской поликлиники №110 на ул. Декабристов, который рассчитан на 250 посещений за одну смену. Общая площадь этого корпуса составляет 5,3 тыс. кв. м. Для удобства персонала и посетителей были построены два надземных перехода для связи с уже существующим зданием поликлиники.

Кроме того, в 2023 году комитет оформил разрешительную документацию на строительство 54 объектов, общая площадь которых составляет более 1,3 млн кв. м. Среди этих объектов есть школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, торговые объекты и административные здания.
В Алтуфьевском районе в настоящее время проводится строительство центра обработки данных МВД России, где будут храниться информация из различных баз данных. Ожидается, что будет организован обмен информацией по паспортному и регистрационному учету граждан, информации о транспортных средствах, разыскиваемых лицах и записях с камер видеонаблюдения. По словам Слободчикова, в общей сложности в 2023 году под наблюдением управления по Северо-Восточному округу будет находиться 125 объектов капитального строительства площадью около 3,2 млн кв. м.
Сообщается, что комитет, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на территории столицы. В связи с этим были проведены 353 выездные проверки, в результате которых были выявлены 625 нарушений и составлено 513 протоколов.

Кроме того, инспекторы Мосгосстройнадзора продолжают активную работу по предотвращению нарушений в строительстве. В течение года было организовано 842 профилактических мероприятия, включая выдачу 320 предостережений, проведение 484 консультаций для застройщиков и 38 профилактических визитов.

Специалисты, работающие в ГБУ «ЦЭИИС», были задействованы в 146 контрольно-надзорных мероприятиях по поручению комитета. В ходе этих мероприятий было проведено 1 399 испытаний и исследований конструкций и материалов, как сообщили в пресс-службе.

Источник: mskagency.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS