ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

Отзыв лицензии банка “Югра”ставит под угрозу ликвидность частных банков

Отзыв лицензии банка “Югра”ставит под угрозу ликвидность частных банков
После отзыва лицензии банка “Югра” “бегство в качество” может усилиться из-за опасений дальнейший чистки российского банковского сектора.
По мнению рейтингового агентства Fitch, в первую очередь от этого могут пострадать некоторые частные банки.

При усиленном внимании ЦБ к банковскому сектору, возрастают опасения относительно финансового состояния других частных банков и неопределенности вокруг того, как эти проблемы будет решать Банк России.
Специалисты Fitch уверены, что от “бегства в качество” выиграют госбанки и ряд частных и зарубежных банков, в то время как менее крупные банки будут вынуждены выплачивать более высокие ставки по депозитам, чтобы сохранить лояльность клиентов.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ПАО "Банк Юрга" Центробанком РФ вступило в силу с 28 июля, спустя три недели после введения временной администрации и моратория на расчеты с кредиторами. 
Fitch Ratings признало высоким запас ликвидности Промсвязьбанка. 

По их исследованию, объем фондирования Промсвязьбанка показал стабильность в июне-июле, запас ликвидности банка на 1 августа наиболее значительный - он покрывает 38 % средств клиентов. 

Эти данные о Промсвязьбанке подтверждает и сайт ЦБ, публикуя отчетность ПСБ. 
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS