В РФ предложили блокировать аккаунты на "Госуслугах" при смене идентификаторов

Эта инициатива содержится в пакете предложений "Народного фронта" для обсуждения с президентом РФ, сообщает газета "Известия". Такие меры помогут защитить россиян, у которых мошенники получили доступ к личным кабинетам. Разблокировать аккаунт можно будет только при личном посещении МФЦ, что станет дополнительной мерой безопасности.
"Народный фронт" также предложил автоматическое уведомление банков со стороны "Госуслуг" при изменении нескольких идентификаторов, чтобы исключить риск финансового мошенничества.
Отмечается, что эти предложения были подготовлены к совещанию у Владимира Путина 5 марта и уже переданы в администрацию президента для включения в проект поручений по итогам мероприятия.
Ранее сообщалось, что мошенники используют записи российских автоответчиков для создания дипфейков, получая тем самым доступ к телефонному номеру и образцу голоса без взлома или других манипуляций.
Также россиян предупредили о новой мошеннической схеме, где предлагается ставить лайки отелям за деньги. По данным МВД, мошенники связываются с россиянами от лица сервиса "Авиасейлс" и предлагают оплату от 750 рублей в день за лайки отелям.