В ОП РФ предложили проводить в библиотеках лекции о киберугрозах для пенсионеров

Об этом он рассказал в интервью ТАСС.
По мнению эксперта, потенциал библиотек необходимо активнее использовать для просветительской работы с людьми пенсионного возраста. Сегодня, отметил он, существует запрос на такие беседы: пожилым посетителям важно объяснять риски телефонного мошенничества и алгоритмы действий в случае столкновения с этой проблемой.
Машаров подчеркнул, что современная библиотека может стать местом, где жителям будут прививать навыки цифровой и финансовой гигиены. При этом, несмотря на распространенный стереотип о том, что книга уходит на второй план, московские библиотеки сегодня ведут активную просветительскую деятельность.
В качестве примера член ОП привел библиотеку Дома Лосева на Арбате, где в ближайшее время он планирует лично провести цикл открытых лекций. На встречах посетителям подробно расскажут, как правильно действовать при звонках злоумышленников.
Ранее в МВД РФ назвали признаки того, что номер телефона мог попасть в мошеннические базы. В таком случае аферисты начинают проверять на человеке разные схемы, чтобы понять, какая из них вызовет доверие.