80 лет Великой Победе!

МВД рассказало о новой схеме мошенничества в преддверии Дня добровольца

Об этом сообщает пресс-служба МВД России, отвечающая за борьбу с неправомерным использованием информационно-коммуникационных технологий.

В ведомстве сообщили, что злоумышленники выдают себя за активистов российского детско-юношеского движения "Юнармия" и пытаются выманить у подростков коды из СМС. Для этого они предлагают несовершеннолетним подтвердить или уточнить свой статус в организации, а также вступить в неё или выйти из состава.

Правоохранители предупреждают, что мошенники могут использовать легенды, связанные с любыми другими молодежными объединениями, чтобы создать впечатление официального запроса и получить одноразовый код.

После получения кода цели преступников могут быть разными: от доступа к сервисам до имитации взлома аккаунтов с целью последующего давления. В связи с этим МВД напоминает, что коды из СМС нельзя никому передавать.

«Любой запрос назвать код — прямой признак мошенничества», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее Российский Красный Крест предупреждал о появлении фейковых каналов и ботов, действующих от его имени. Мошенники связывались с родственниками военных, предлагая «узнать судьбу близких», требовали перейти по подозрительным ссылкам и установить сторонние APK-файлы, обещая оформить социальные выплаты.

Иногда злоумышленники просили деньги «на помощь военным» или предлагали за отдельную плату включить военнослужащего в списки на обмен. Однако в РКК отметили, что не занимаются поиском пропавших военнослужащих, не публикуют фотографии и видеозаписи солдат, а разыскивают только гражданских лиц. Связь осуществляется исключительно с номера 8 (499) 126-75-71.

Также в России мошенники начали представляться сотрудниками Пенсионного фонда.