Мошенники начали создавать фейковые сайты по продаже садовой мебели

Об этом News.ru рассказал доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко.

По словам эксперта, люди стремятся обустроить свой участок: приобрести ротанговое кресло, садовые качели, красивый обеденный стол для веранды по низкой цене или даже недорогой большой бассейн. Именно этим и пользуются интернет-аферисты.

Щербаченко отметил, что в сети сейчас много объявлений о продаже мебели по очень привлекательным ценам. Обычно мошенники действуют по одной схеме: требуют предоплату якобы для бронирования товара или оплату доставки. После того как человек переводит деньги фейковому продавцу, тот исчезает.

Эксперт подчеркнул, что не следует переводить предоплату на карты частных лиц, даже если они обещают гарантии и отправляют фото паспорта или других документов.

Ранее злоумышленники придумали еще одну схему обмана дачников — с ускоренной онлайн-поверкой счетчиков. Сообщалось, что жертва оставляет заявку и называет код из СМС, после чего мошенники получают доступ к аккаунту.