Авторская колонка

назад

Набережная имени Горького - визитная карточка Евпатории

Набережная имени Горького - визитная карточка Евпатории

Евпатория является центральным курортом западного побережья Крыма. Город имеет своеобразные климатические условия: засушливую степь вокруг и озера с лечебной грязью на территории округа. Туристы любят Евпаторию за песчаные пляжи, совмещение отдыха с лечением и плаванием в море. Вода здесь нагревается быстро и держит более высокую температуру, чем на других территориях Крыма. Также в округе можно найти комфортное жилье.

Основали город-курорт древние греки более 3 тысяч лет назад. За это время на территории царствовали разные правители. Первых туристов город Евпатория принял в начале XIX века. С тех пор он начал развитие как бальнеологический курорт.

Набережная имени Горького

Самая живописная прогулочная набережная Евпатории - набережная имени Максима Горького. Протяженность центральной набережной составляет больше 800 метров. Места, касающиеся воды, отведены для отдыха на солнце. Прогулочная полоса выложена плиткой, имеет смотровые площадки. В интерьере оформления есть величественные колонны и кованые заборы. Вокруг рассредоточены архитектурные постройки и сувенирные лавки.

Новый современный вид набережная приобрела в 2003 году. Реставрация произошла в честь дня основания Евпатории, город отметил свои 2500 лет. Кроме набережной рабочие облагородили всю главную улицу.

Начало своей истории набережная имени Горького берет в V веке до н.э. Это место было занято греками (селение Керкенитида). Небогатые люди выживали за счет того, что в это место причаливали торговые суда. Далее началась война между скифами и греками, которая разрушила все селения на этой территории.

набережная горького

Восстанавливать набережную начали в конце XIX века, до этого момента территория пустовала. Здесь возводились разнообразные архитектурные здания, часть которых была утрачена во времена Великой Отечественной Войны. Сейчас возведены другие постройки в современном стиле.

Главная достопримечательность набережной имени Максима Горького - скульптура Геракла. Герой изображен в непринужденной позе: так он отдыхал после совершения своих подвигов. По историческим данным, во время раскопок археологи нашли элементы других скульптур Геракла.

Популярным местом на набережной имени Максима Горького стал парк живых скульптур. Посетители испытывают непередаваемые эмоции, когда вдруг скульптуры неожиданно оживают. Их можно потрогать, и даже запечатлеть на фотокамеру. Также на территории набережной есть детский парк развлечений. На выбор установлено большое количество аттракционов, а рядом находятся аквапарки для веселого катания с горок. На набережной располагаются разнообразные рестораны и кафе, в которых всегда много посетителей.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS